суббота, 12 февраля 2011 г.

Разукрашиваем рисунок в стиле Аниме. Part 2

Продолжим :3




На новом слое добавим фон, так как при раскраске у нас будет много белых деталей, так что для удобства контраста я выбрала красный.

Дальше для каждого цвета создаем свой слой, а точнее для каждой детали, для обуви, фартука, волос, кожи и т.п. Для удобства их можно группировать.
Цвет. Тут выбор стоит перед вами. У нас же уже существующий персонаж так что цвета уже известны.
Закрашиваем на каждом слое свою "деталь" и потом осторожно инструментом "Polygonal Lasso Tool"  выделяем те части где мы зашли за границы и удаляем их. В итоге:




Как видите глаз пока нет,это самое сложное их оставим на последок.
Теперь приступам к теням для этого нам и было нужно так много слоев. Начинаем с волос. Содаем новый слой поверх слоя с цветом волос и нажимаем по слою правой кнопкой мыши - "Create Clipping Mask", теперь когда мы будем наносить цвет он не сможет выйти за пределы слоя к которому он "приклеен".
 Тень. Как выбрать цвет для тени?




Открываем палитру. Как видите там сразу выбран наш цвет с волосами, подвинул ползунок по 1 пути вы получите цвет для не глубокой тени. По второму пути более темная тень. Все зависит от освещения которое вам нужно передать.
Первым делом берем большую кисть, и явно не боясь выделяем глубокую тень, не закрашивая только явно не темные места. И применяем фильтр "Gaussian Blur". Радиус должен быть в раене 60-90. это просто дает объемность нашей голове :3
Создаем новый слой делаем опять "Create Clipping Mask". Берем "Pen Tool" и обводим те места где будет лежать основная тень, потом нажимаем правую кнопку мыши и жмем - "Make Selection..." Не боимся выходить за края они все равно не закрасятся. Не нужно пытаться сразу обводить всю тень, постепенно кусочек за кусочком закрашиваем.
Так повторяем со всеми частями. Это довольно долгая и трудоемкая работа, но это стоит того!
На этом урок кончается, в следующий раз я расскажу как рисовать глаза, это не самое просто дело, и они имеют очень много различий, есть несколько способов их рисовать. Это тема для отдельного урока. Надеюсь у вас все получится.



4 комментария:

  1. познавательно, всегда нравилось по шаблонам рисовать, что поделать умение не прокачано.

    ОтветитьУдалить
  2. Давно хотел сделать что-нибудь такое. Спасибо =)

    ОтветитьУдалить
  3. Теперь я вынужден,просто вынужден,рисовать :D

    ОтветитьУдалить
  4. А можно фон делать не красным, а, например, серым? А то у меня глаза болеть начинают.

    ОтветитьУдалить